Voleibol Masculino en Puerto Rico

 1980 al 1989

Changos y Caribes 1988.

1980

 Serie Regular

Equipos

G/P

Lares 20-4
Corozal 20-4
Yauco 18-5
Naranjito 17-7
Ponce 16-8
Trujillo Alto 15-9
Jayuya 14-10
Caguas 9-15
Arroyo 8-15
Santa Isabel 8-15
Ensenada 4-20
Isla Verde 3-21
Guayanilla 2-22

Cuartos de Final

Corozal

3-0

Yauco

3-2

Lares

3-0

Ponce

3-1

Jayuya

0-3

Trujillo Alto

2-3

Caguas

0-3

Naranjito

1-3

Semi Final

Lares

3-2

Corozal

3-0

Yauco

2-3

Ponce

0-3

Final

Corozal

4-0

Lares

0-4


1981

 Serie Regular

*Lares se convierte en el segundo y ultimo Pueblo en tener 2 equipos para una misma temporada,estos,Patriotas y Leñeros.

Equipos

G/P

Corozal 22-0
Patriotas 20-2
Naranjito 15-7
Yauco 14-8
Trujillo Alto 12-9
Arroyo 12-10
Guayanilla 9-13
Caguas 9-13
Ponce 6-16
Adjuntas 6-16
Santa Isabel 3-17
Leñeros 2-19

Cuartos de Final

Corozal

3-0

Arroyo

3-2

Lares

3-1

Yauco

3-2

Caguas

0-3

Naranjito

2-3

Guayanilla

1-3

Trujillo Alto

2-3

Semi Final

Lares

3-0

Corozal

3-0

Arroyo

0-3

Yauco

0-3

Final

*Corozal mantuvo su invicto hasta la serie Final,la cual perdio en 7 emocionantes partidos.

Lares

4-3

Corozal

3-4


1982

 Serie Regular

Equipos

G/P

Lares 26-0
Corozal 24-2
Yauco 21-5
Naranjito 19-7
Guayanilla 16-11
Arroyo 15-12
Leñeros 11-15
Jayuya 11-16
Trujillo Alto 10-17
Caguas 8-18
Ensenada 7-18
Adjuntas 7-19
Isla Verde 5-21
Santa Isabel 4-21

Cuartos de Final

Corozal

3-1

Yauco

3-0

Patriotas

3-0

Naranjito

3-2

Leñeros

1-3

Arroyo

0-3

Jayuya

0-3

Guayanilla

2-3

Semi Final

Lares

3-0

Corozal

3-2

Naranjito

0-3

Yauco

2-3

Final

*Lares Patriotas mantuvo su Invicto hasta el primer juego de la serie Final. De ahi perdio 4 en linea.

Corozal

4-1

Lares

1-4


1983

 Serie Regular

Equipos

G/P

Corozal 23-1
Patriotas 21-3
Guayanilla 13-5
Naranjito 18-6
Yauco 16-8
Trujillo Alto 12-12
Leñeros 11-13
Adjuntas 10-14
Ensenada 10-14
Arroyo 5-18
San Juan 4-18
Caguas 4-20
Bayamon 1-23

Mini Serie

Adjuntas

1-0
Ensenada 0-1

Cuartos de Final

Corozal

3-0

Patriotas

3-0

Guayanilla

3-1

Yauco

3-2

Adjuntas

0-3

Leñeros

0-3

Trujillo Alto

1-3

Naranjito

2-3

Semi Final

Lares

3-1

Corozal

3-0

Guayanilla

1-3

Yauco

0-3

Final

Lares

4-1

Corozal

1-4


1984

*Se fusionan los Leñeros y Patriotas.Nacen los Caribes de San Sebastian.

 Serie Regular

Equipos

G/P

Lares 28-2
Corozal 27-3
San Sebastian 25-5
Naranjito 22-8
Yauco 21-9
Guayanilla 21-9
Trujillo Alto 21-9
Caguas 17-13
Ponce 12-16
Ensenada 11-19
Adjuntas 7-21
San Juan 6-20
Arroyo 5-25
Bayamon 4-25
Jayuya 1-29

Cuartos de Final

Corozal

3-0

Lares

3-0

Guayanilla

3-2

Naranjito

3-0

Trujillo Alto

0-3

Caguas

0-3

San Sebastian

2-3

Yauco

0-3

Semi Final

Naranjito

3-0

Corozal

3-0

Lares

0-3

Guayanilla

0-3

Final

Corozal

4-0

Naranjito

0-4


1985

*Torneo donde mas equipos participaron en una sola seccion(16).Desaparecen los Patriotas y resurgen los Leñeros.

 Serie Regular

Equipos

G/P

Naranjito 27-1
Corozal 24-4
San Sebastian 22-5
Guayanilla 22-6
Guaynabo 19-9
Trujillo Alto 18-10
Yauco 15-12
Leñeros 15-13
Caguas 11-16
Ensenada 10-18
Adjuntas 9-19
Ponce 6-22
Bayamon 4-24
San Juan 3-23
Arroyo 3-25
Mayaguez 2-26

Mini Serie

Leñeros

2-0 Yauco 2-0
Caguas 0-2 Ensenada 0-2

Cuartos de Final

Naranjito

3-0

Corozal

3-0

SanSebastian

3-0

Guayanilla

3-0

Leñeros

0-3

Yauco

0-3

Trujillo Alto

0-3

Guaynabo

0-3

Semi Final

Naranjito

4-0

Corozal

4-1

Guayanilla

0-4

SanSebastian

1-4

Final

*Comienza la dinastia de los Changos de Naranjito.

Naranjito

4-3

Corozal

3-4


1986

*La Era de las 2 Secciones(A-B)

Esto surge debido a la gran cantidad de Equipos participantes en el torneo Masculino de la FPV.Se proyectó el presentar 2 campeonatos a la fanaticada,el primero para equipos Elites y el segundo para equipos de segundo nivel.Este formato fue uno exitoso durante sus años de vida.

(Seccion A)

Posiciones 

Equipos

G/P

Naranjito 25-3
Corozal 21-6
Guayanilla 18-10
Guaynabo 16-12
San Sebastian 15-13
Trujillo Alto 12-16
Leñeros 3-25
Yauco 2-26

Mini Serie

*Esta se jugo en formato de todos contra todos entre los dos mejores Equipos de la seccion B y los peores de la A.

Ensenada(B)

2-1
SanGerman(B) 2-1
Leñeros(A)* 2-1
Yauco 0-3

*Los Leñeros bajaron de seccion por Goal Average.

Cuartos de Final

Corozal

3-0

Naranjito

3-0

Guayanilla

3-2

SanSebastian

3-1

Ensenada

0-3

SanGerman

0-3

Trujillo Alto

2-3

Guaynabo

1-3

Semi Final

Naranjito

3-0

 

Corozal

3-0

SanSebastian

0-3

 

Guayanilla

0-3

Final

Naranjito

4-1

Corozal

1-4

 

Seccion(B)

Posiciones 

Equipos

G/P

Ensenada 26-1
San German 22-6
Ponce 16-11
Adjuntas 14-14
Utuado 14-14
San Juan 12-15
Caguas 5-23
Arroyo 1-26

Mini Serie

Adjuntas

1-0
Utuado 0-1

*No se jugaban Cuartos de Final

Semi Final

Lares

3-0

Ponce

3-1

Adjuntas

0-3

Yauco

1-3

Final

Lares

3-0

Ponce

0-3


1987

Seccion A

Serie Regular

*Año de las Mudanzas.(Mayagüez-San German,desde el 86),(Trujillo Alto-San Lorenzo),(Ensenada-Sabana Grande) y (Guaynabo-Cidra).

Equipos

G/P

Corozal

23-5

San Sebastian

21-7

Naranjito

19-9

San German

15-13

San Lorenzo

15-13

Guayanilla

9-19

SabanaGrande

7-21

Cidra

3-25

Mini Series(A-B)

Caguas

1-0

Sabana Grande

1-0

Ponce

0-1

Cidra

0-1

 Caguas y Sabana Grande subieron a la seccion A para 1988,Ponce y Cidra a la B.

Cuartos de Final

*Corozal y San Sebastián Obtuvieron BYE y los cuartos de final fueron entre 4 equipos.

Cuartos de Final

Naranjito

3-0

San German

3-2

Guayanilla

0-3

San Lorenzo

2-3

 Semi Final

Naranjito

3-1

Corozal

3-0

San Sebastian

1-3

San German

0-3

Final

*Sobre 7,000 fanaticos en el juego desicivo en el Mets Pavillion.

Corozal

4-3

Naranjito

3-4

 

Seccion B

Serie Regular

Equipo

G/P

Ponce

21-3

Caguas

16-8

Utuado

13-11

Yauco

11-13

Leñeros

10-14

Adjuntas

9-15

San Juan

4-20

Semi Final

Caguas

2-0

Ponce

2-0

Utuado

0-2

Yauco

0-2

Final

Caguas

3-2

Ponce

2-3


 1988

Seccion A

Posiciones

Equipos

G/P

Naranjito

27-3

Corozal

23-7

San Sebastian

21-9

Toa Alta

9-21

Caguas

9-21

Moca

9-21

Sabana Grande

7-23

*Naranjito y Corozal obtuvieron BYE. Comienza la racha de mas Victorias consecutivas por un equipo,los Changos de Naranjito.

Cuartos de Final

San Sebastian

3-1

Caguas

3-2

Moca

1-3

Toa Alta

2-3

Semi Final

Naranjito

4-0

San Sebastian

4-3

Caguas

0-4

Corozal

3-4

San Sebastián perdia la semi final 3-0.Recupero y gano 4 en linea.

Final

Naranjito

4-0

San Sebastian

0-4

 Seccion B

Posiciones

Equipos

G/P

Ponce

23-5

Yauco

21-7

Lares*

19-9

Utuado

19-9

Cidra**

17-11

Guaynabo***

7-21

Arroyo

5-23

Adjuntas

1-27

*Regresan los Patriotas

**Cidra pasa a jugar a Guaynabo

***Guaynabo pasa a jugar a San Juan(Todo esto por disputas entre Apoderados y Alcaldes.Esto lleva a la desaparición de Guaynabo por los siguientes años.

 Semi Final

Lares

2-0

Ponce

2-0

Yauco

0-2

Utuado

0-2

Final

Ponce

3-2

Lares

2-3

 


1989

Seccion A

Posiciones

Equipos

G/P

Naranjito

24-0

San Sebastian

18-6

Corozal

15-9

Moca

12-12

Caguas

9-15

Ponce

3-21

Lares

3-21

 Mini Series

Ponce

1-0

Lares

0-1

 Serie Todos contra Todos (Round Robin)  

*Culmina Racha de Victorias consecutivas de los Changos en 58.

Naranjito

11-1

San Sebastian

7-5

Corozal

4-8

Moca

2-10

Final

Naranjito

4-0

San Sebastian

0-4

 

Seccion B

Posiciones

Equipos

G/P

Cabo Rojo

20-4

Utuado

18-6

San Juan

14-10

Yauco

12-12

Cidra

12-12

Adjuntas

6-18

Arroyo

2-22

 Mini Series

Yauco

1-0

Cidra

0-1

 Serie Todos contra Todos (Round Robin)

Yauco

4-2

San Juan

4-3

Utuado

3-4

Cabo Rojo

2-4

Final

Yauco

4-3

San Juan

3-4


Derechos Reservados HVPR ©2001