1990  

Seccion A

Posiciones

Equipos

G/P

Naranjito

22-2

San Sebastian

18-6

Corozal

14-10

Caguas

9-15

Yauco

8-16

Ponce

8-16

Moca

5-19

Serie Todos contra Todos (Round Robin)

Naranjito

9-3

Corozal

8-4

San Sebastian

5-7

Caguas

0-12

Final

Naranjito

4-2

Corozal

2-4

Seccion B

Posiciones

Equipos

G/P

Lares

18-6

Cabo Rojo

17-7

Adjuntas

16-8

San Juan

12-12

Utuado

11-13

Arroyo

6-18

Guayanilla

5-19

 Serie Todos contra Todos (Round Robin)

Lares

9-3

Cabo Rojo

8-4

Adjuntas

4-8

San Juan

3-9

Final

Lares

4-0

Cabo Rojo

0-4

 


  1991

Seccion A

Posiciones

Equipos

G/P

Naranjito

22-2

San Sebastian

16-8

Corozal

15-9

Caguas

10-14

Lares

10-14

Ponce

9-15

Yauco

2-22

 Mini Serie

Caguas

1-0

Lares

0-1

Serie Todos contra Todos (Round Robin)

Naranjito

12-0

Corozal

8-4

San Sebastian

3-9

Caguas

1-11

Final

Naranjito

4-0

Corozal

0-4

 Seccion B

*La seccion B se sub-dividio en 2 grupos(Centro-Oeste y Sur-Este)

Posiciones

Centro/Oeste

G/P

Sur/Este

G/P

Moca

14-6

Arroyo

17-3

Adjuntas

14-6

San Juan

7-13

Cabo Rojo

10-10

Guayanilla

6-14

Utuado

8-12

Cayey

4-16

 Mini Serie

Cabo Rojo

2-0

San Juan

0-1

Utuado

0-1

 Serie Todos contra Todos (Round Robin)

Moca

2-0

Cabo Rojo

4-2

Adjuntas

4-2

Arroyo

0-6

Mini-Mini Por el segundo finalista(ya que hubo empate en el 2do y 3cer lugar)

Adjuntas

1-0

Cabo Rojo

0-1

Final

Moca

4-3

Adjuntas

3-4

 


 1992

Finaliza el formato de dos secciones.Regresan las series de cuartos y semi finales.

Posiciones

Equipos

G/P

Corozal

25-3

Naranjito

25-3

Ponce

19-9

Lares

19-9

Moca

18-10

San Sebastian

17-11

San Juan

16-12

Caguas

13-15

Yauco

11-17

Adjuntas

11-17

Cabo Rojo

9-19

Guayanilla

9-19

Toa Baja

7-21

Arroyo

6-22

Cayey

5-23

Cuartos de Final

Corozal

2-0

Naranjito

2-0

San Sebastian

2-0

Moca

2-0

Caguas

0-2

San Juan

0-2

Ponce

0-2

Lares

0-2

Serie Todos contra Todos (Round Robin)

Corozal

3-2

Naranjito

3-0

Moca

2-3

San Sebastian

0-3

Final

Naranjito

4-1

Corozal

1-4


1993

Posiciones

Equipos

G/P

San Juan

18-2

Naranjito

18-2

Lares

13-7

San Sebastian

13-7

Yauco

12-8

Corozal

11-9

Adjuntas

11-9

Ponce

8-12

Caguas

5-15

Toa Baja

5-15

Guayanilla

3-17

Arroyo

3-17

 Mini Serie

Corozal

1-0

Adjuntas

0-1

Nuevamente:Serie Todos contra Todos (Round Robin)

Naranjito

8-1

Corozal

7-2

San Juan

3-4

San Sebastian

4-4

Lares

3-6

Yauco

0-8

Final

Naranjito

4-0

Corozal

0-4


1994

Posiciones

Equipos

G/P

Naranjito

22-2

San Juan

17-7

Corozal

15-9

Ponce

15-9

Mayaguez

15-9

Adjuntas

15-9

San Sebastian

13-11

Caguas

11-13

Guayanilla

10-14

Yauco

10-14

Lares

5-19

Toa Baja

5-19

Arroyo

3-21

Mini Serie

Yauco

2-0

Caguas

0-1

Guayanilla

0-1

Cuartos de Final

Corozal

2-0

Naranjito

2-0

San Juan

2-1

Mayaguez

2-0

Adjuntas

0-2

Caguas

0-2

San Sebastian

1-2

Ponce

0-2

Semi Final

Corozal

3-0

Ponce

3-2

San Juan

0-3

Naranjito

2-3

Final

Ponce

4-0

Corozal

0-4

 


1995

Posiciones

*Ponce  Tuvo el bajon mas grande de
la historia de campeon al 11 lugar.

Equipos

G/P

Naranjito

20-4

Lares

17-7

Mayaguez

16-8

Yauco

15-9

Arroyo

15-9

San Sebastian

13-11

San Juan

12-12

Caguas

11-13

Corozal

11-13

Adjuntas

11-13

Ponce

10-14

Toa Baja

3-21

Guayanilla

2-22

Mini Serie

Caguas

2-0

Corozal

0-1

Adjuntas

0-1

Cuartos de Final

Yauco

3-0

Naranjito

3-0

San Juan

3-2

San Sebastian

3-1

Arroyo

0-3

Caguas

0-3

Lares

2-3

Mayaguez

1-3

Semi Final  

Naranjito

4-1

San Juan

4-0

Yauco

1-4

San Sebastian

0-4

Final

Naranjito

4-1

San Juan

1-4

 


 1996

  Posiciones

Equipos

G/P

Naranjito

20-4

Yauco

19-5

Lares

18-6

Ponce

17-7

Adjuntas

16-8

Mayaguez

16-8

Corozal

12-12

Arroyo

9-15

Toa Baja

9-15

San Juan

8-16

Caguas

7-17

San Sebastian

3-21

Guayanilla

2-22

Mini Serie

Arroyo

1-0

Toa Baja

0-1

Cuartos de Final

Yauco

3-0

Naranjito

3-0

Lares

3-2

Ponce

3-0

Corozal

0-3

Arroyo

0-3

Mayaguez

2-3

Adjuntas

1-3

Semi Final

Naranjito

4-0

Yauco

4-1

Ponce

0-4

Lares

1-4

Final

Naranjito

4-1

Yauco

1-4


 1997

Posiciones

Equipos

G/P

Lares

19-1

Mayaguez

16-4

Naranjito

14-6

Ponce

12-8

Yauco

12-8

Toa Baja

10-10

Adjuntas

9-11

Caguas

7-13

San Juan

5-15

Guayanilla

4-16

Arroyo

2-18

Cuartos de Final

Mayaguez

3-0

Naranjito

3-0

Lares

3-0

Ponce

3-2

Adjuntas

0-3

Toa Baja

0-3

Caguas

0-3

Yauco

2-3

Semi Final

Naranjito

4-1

Lares

4-0

Mayaguez

1-4

Ponce

0-4

Final  

*Lares logro el record todavia existente de asistencia y el lleno
del Coliseo Roberto Clemente.

Naranjito

4-3

Lares

3-4

 


 1998

Posiciones

Equipos

G/P

San Sebastian

18-4

Corozal

17-5

Moca

17-5

Naranjito

16-6

Ponce

14-8

Lares

12-10

Caguas

10-12

Yauco

8-14

Adjuntas

7-15

Guaynabo

5-17

Guayanilla

4-18

San Juan

4-18

Cuartos de Final

San Sebastian

3-0

Naranjito

3-0

Moca

3-1

Corozal

3-0

Yauco

0-3

Ponce

0-3

Lares

1-3

Caguas

0-3

Semi Final

Naranjito

4-1

Moca

4-1

San Sebastian

1-4

Corozal

1-4

Final  

*polemica en el septimo juego.Un error de los jueces en el cotejo de las posiciones,permitio a Naranjito un significativo avance en el 5to. parcial que les dio el Campeonato.Ultima crisis del voleibol en Puerto Rico.

Naranjito

4-3

Moca

3-4


1999

Posiciones

Equipos

G/P

San Sebastian

18-4

Naranjito

16-6

Lares

16-6

Moca

15-7

Corozal

12-10

Ponce

11-11

Bayamon

8-14

Guayanilla

6-16

San Juan

4-18

Adjuntas

3-19

Cuartos de Final

San Sebastian

3-0

Naranjito

3-0

Lares

3-2

Corozal

3-1

Guayanilla

0-3

Bayamon

0-3

Ponce

2-3

Moca

1-3

Semi Final

Naranjito

4-0

San Sebastian

4-0

Lares

0-4

Corozal

0-4

Final

San Sebastian

4-2

Naranjito

2-4

 


 Derechos Reservados HVPR 2001